Реальная помощь для лежачих больных – ортопедические матрасы

К сожалению, многие недуги приносят больным и их родственникам столько забот, переживаний, горьких слёз и часов беспросветного отчаяния, что даже малейшее временное облегчение может оказаться настоящим благом для целых семей. Что делать, если человек вынужден долгое время соблюдать постельный режим? Разумеется, работать над тем, чтобы безумно тяжёлый период оказался как можно менее травмирующим.

Как этого добиться? Как бороться с пугающими последствиями полной или частичной обездвиженности? В этом материале мы не будет говорить о разнообразнейших способах лечения и детально проработанных методах реабилитации, а постараемся коротко и максимально доступно рассказать о современных ортопедических матрасах, предназначенных для лежачих больных.

Не секрет, что изматывающая каждодневная борьба с пролежнями – участками мягких тканей, подвергшихся нарушению кровообращения в результате постоянного давления – насущный вопрос во всех домах тяжелобольных людей. К счастью, современные ортопедические матрасы в состоянии значительно снизить риск появления язвенно-некротических и дистрофических зон. Упругие материалы действительно помогают добиться хороших результатов – этот факт сегодня подтверждают тысячи больных. Ортопедические матрасы с противопролежневым эффектом могут постепенно избавить человека от страданий даже в самых запущенных случаях длительного воздействия на мягкие ткани, а профилактическую пользу таких изделий вообще трудно переоценить.

Важный и деликатный момент: многим больным (особенно пожилым и совсем немощным) важно постоянно чувствовать, что о них заботятся, что недуг не лишил их любви близких и надежды на скорое выздоровление. Удобные постельные принадлежности с заметным лечебным эффектом – едва ли не самое подходящее «вещественное» свидетельство высоких нравственных качеств окружающих. Если годами лежать на продавленном диване, то собственная беспомощность покажется ещё более жестокой и унизительной. Не позволяйте физическим мучениям перерастать ещё и в моральные.

Если длительный постельный режим вызван обострившимися заболеваниями позвоночника, грамотно подобранный ортопедический матрас придаст телу нормальное положение и существенно уменьшит нагрузку на проблемные места, что, разумеется, не замедлит сказаться на общем состоянии. Ещё один нюанс: во многих случаях матрас должен быть влагостойким. Универсальные и практичные изделия, которые можно быстро и без лишних проблем приводить в порядок, улучшат качество жизни не только лежачих пациентов, но и тех, кто за ним ухаживает – будь то медицинский персонал или усталые родственники.

Тяжелобольным, для которых кровать надолго становится едва ли не единственной доступной реальностью, очень важно не усугублять и без того непростое положение неправильно подобранными матрасами. К счастью, современные модели, отвечающие всем медицинским требованиям, позволяют значительно облегчать длительный постельный режим. Естественно, прежде чем приобрести ортопедический матрас, предназначенный для лежачего больного, нужно проконсультироваться с квалифицированными специалистами: ни при каких обстоятельствах нельзя допускать принятия неправильных решений. Имеет значение и ряд важных характеристик: размеры матраса, вес и рост человека, особенности конкретного заболевания и индивидуального протекания болезни. Как вы понимаете, главное – прикладывать все силы, чтобы в худшем случае ни в коем случае не навредить больному, а в лучшем – обеспечить ему путь к полному выздоровлению.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru