Топпер — что это такое и для чего он нужен

Любой матрас, любая спальная поверхность со временем утрачивает свою упругость и первоначальные ортопедические свойства, что зачастую становится причиной неудобства во время сна. В такой ситуации лучший выход — приобретение нового дивана или матраса для кровати. Однако, финансовое положение не всегда позволяет сделать дорогую покупку, ведь такие предметы мебели на сегодняшний день стоят отнюдь не дешево. Как улучшить спальную поверхность и повысить качество сна, сэкономив при этом бюджет? Выход есть — обзавестись современным и практичным топпером!

Характеристики

Топперы - это универсальные специальные изделия, обладающие ортопедическими свойствами.

При помощи этих тонких матрасов можно сделать любую постель удобной и комфортной. Топперы представляют собой аналоги обычного спального матраса, но при этом имеют небольшую высоту (от 1 до 10 см) и отличаются приемлемой ценой, в сравнении со стоимостью качественных ортопедических матрасов, в особенности беспружинных. Изделия можно класть поверх любой спальной поверхности с целью придания ей мягкости либо повышения жесткости. Диваны и кровати с таким аксессуаром вновь станут функциональными предметами мебели и не будут нуждаться в замене!

Многие иногда путают значения слова "топпер" и "наматрасник". И топпер, и ортопедический наматрасник - совершенно одинаковые изделия. Однако есть и гигиенические наматрасники-чехлы, вот с ними у топперов нет ничего общего. В отличии от таких тканевых чехлов, топперы могут использоваться как полноценное спальное место. Кроме того, в противоположность наматрасникам, которые просто защищают поверхность от загрязнения, топперы наделяют матрас кровати или диван дополнительными ортопедическими качествами. Рассмотрим подробнее способы их применения и их предназначение.

Функциональность

Топперы — это эффективное решение при необходимости корректирования любой спальной поверхности и придания ей ортопедических свойств. Когда кровать либо диван не обладают достаточной степенью жесткости или утратили ее в процессе эксплуатации по причине деформации, то исправить положение помогут универсальные аналоги матраса. То же самое касается случаев, когда спальное место имеет слишком высокую жесткость и нужно смягчить его. Достаточно приобрести топпер подходящей модели, жесткости и размера - и проблема будет решена.

Рассматриваемые ортопедические наматрасники на сегодняшний день представлены в широком ассортименте. В качестве наполнителя для них используются следующие материалы:

  1. натуральный латекс;
  2. кокосовая койра;
  3. пенополиуретан (искусственный латекс);
  4. мемориформ (модифицированный пенополиуретан);
  5. холлофайбер и струттофайбер

Топперы являются очень практичными предметами, которые могут послужить выравнивающей поверхностью даже для обычной раскладушки. Отлично себя проявляют для выравнивания подушек дивана любой конфигурации.

Весомыми преимуществами изделий считается их гигиеничность и экологическая чистота. В материалах, применяемых для их наполнения, не заводятся болезнетворные бактерии и другие вредные организмы. Начинка не впитывает в себя влагу, поэтому плесень внутри не образуется, как это происходит в ватных матрасах. Использование топперов позволяет снизить риск развития аллергических реакций на пылевых клещей и т. д.

Еще одним достоинством аксессуаров выступает защитная функция. Топперы препятствуют загрязнению основной спальной поверхности, благодаря чему исчезает необходимость в частой химчистке вашего дивана или матраса. Это также позволит немного сэкономить семейный бюджет. Чистка же самого топпера обходится относительно недорого.

Говоря о функциональности таких тонких матрасов, стоит выделить их способность устранять статическое напряжение, что также способствует повышению качества сна и отдыха. Часто синтетическая обивка диванов становится причиной накопления статического электричества.

И, кстати: топпер, постеленный на пол, может использоваться как отдельная спальная поверхность. К примеру, в случае приезда гостей, которых негде разместить на ночь, наличие такого изделия поможет легко выйти из положения. Однако не стоит так использовать ваш наматрасник в повседневной эксплуатации, он все же не предназначен работать как самостоятельное спальное место в силу своей небольшой высоты.

Кроме всего вышесказанного, топперы могут применяться в качестве подстилки во время занятий спортом, заменять собой карематы или служить безопасной площадкой для игр малыша в комнате. Тонкие модели таких изделий можно даже брать с собой в поездки на природу или поход.

Достоинства

Изучив все преимущества топперов, можно подвести итоги, выделив такие плюсы, как:

  • ортопедические свойства;
  • практичность;
  • функциональность;
  • компактность;
  • экологическая чистота;
  • гигиеничность;
  • антистатические качества.

Топпер — универсальное и нужное изделие, которое подарит комфортный и спокойный сон, обеспечит полноценную поддержку тела во время ночного отдыха, защитит спальную поверхность от загрязнения, а организм от негативного воздействия различных факторов.

Источник: bazarmatrasov.ru