Ватные матрасы — замена современным или пережиток прошлого?

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось спать на ватном матрасе. В детском саду, в летнем лагере, в армии, в поезде, у бабушки в деревне, на даче — старые добрые полосатые матрасы ждут нас в этих и некоторых других местах. Но подходят ли они для современных квартир людей, не равнодушных к своему здоровью и качеству сна? Давайте разберемся.

Выбор матрасов, в том числе совсем недорогих, сегодня просто огромен. Производители предлагают пружинные и беспружинные модели из натуральных и искусственных материалов, с повышенными анатомическими свойствами и эффектом памяти, разными уровнями жесткости и применением новейших технологий. Кажется, на таком фоне ватные матрасы должны были потеряться и уступить место современным. Но этого пока не произошло.

Достоинства и недостатки ватных матрасов

Классика мира спальных принадлежностей — ватные матрасы — до сих пор пользуется определенной популярностью. Ярые поклонники полосатых монстров руководствуются тем, что это самые дешевые модели, сделаны они из натурального материала, а качество их подтверждено многими десятилетиями эксплуатации в домах наших бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек и т.д.

Да, действительно, ватные матрасы долгое время можно было обнаружить в любой советской квартире. Но это не показатель удивительных свойств и качества изделий, а отсутствие иного выбора. Если заглянуть еще глубже в историю, можно увидеть, что нашим самым далеким предкам было вполне комфортно и на шкурах. Однако это не значит, что нам нужно отказываться от благ цивилизации.

Современные матрасы обеспечивают прекрасную анатомическую поддержку позвоночнику, подстраиваются под изгибы тела, позволяют мышцам спины полноценно расслабиться. Справиться со всеми этими задачами ватные матрасы не в состоянии. Они слишком тонки и мягки, чтобы правильно распределить нагрузку, дать ощутимую опору и помочь позвоночнику расслабиться, принять естественное положение.

И это не говоря уже о том, что вата имеет свойство быстро скатываться. В итоге матрас деформируется, на нем образуются бугры и пролежни. Спать на такой постели становится даже вредно для здоровья. Погрузиться в сон будет намного сложнее, а по утрам вас будет преследовать ощущение разбитости, дискомфорта.

Кстати, о самой вате. Да, это натуральный материал. Но далеко не самый подходящий для спального места. Вата быстро впитывает запахи и влагу (к примеру, пот), однако в силу плохой воздухопроницаемости и вентиляции выветрить их не может. В итоге образуется благоприятная среда для размножения вредных микроорганизмов и пылевых клещей, которые в свою очередь вызывают аллергические реакции и более серьезные проблемы со здоровьем.

Что же получается? Из достоинств остается лишь низкая цена? А среди недостатков — отсутствие ортопедичности и комфорта, бугры, комки и запах, негигиеничность и аллергенность. Так, есть ли смысл рисковать своим здоровьем?

А в чем экономия?

Ну, а теперь разберемся, настолько ли выгодно покупать ватные матрасы, как кажется на первый взгляд. Начнем с того, что в магазинах сегодня можно найти два вида ватных матрасов — старые знакомые полосатые и новые усовершенствованные модели с добавлением синтепуха.

Ватный матрас скатывается и образует на поверхности бугры уже через год эксплуатации. Еще через пару лет спать на нем становится совершенно невозможно, не говоря уже о запахе и полном отсутствии гигиены. Потому ватные матрасы нужно менять каждые два, максимум — три года.

Для сравнения, современные ортопедические матрасы с пружинным блоком «Боннель» безупречно служат хозяину более 5 лет, недорогие беспружинные матрасы из искусственных материалов — 7-12 лет, модели с независимыми пружинами — 8-15 лет, а натуральные беспружинные — до 20 лет. 

По-настоящему хорошие, усовершенствованные ватные матрасы более упруги и практичны за счет добавления синтепуха. Особые закрепочные кнопки не дают вате скатываться, потому такие модели остаются относительно комфортными заметно дольше. Да и в целом новые ватные матрасы долговечнее.

Итак, выгодно ли покупать ватные матрасы? В долгосрочной перспективе и при надлежащем качестве — нет. Полезны ли они для позвоночника и здоровья в целом? Скорее вредны. Ватные матрасы — гигиеничны, долговечны и безопасны? Нет. Комфортно ли на них спать? Весьма сомнительно.

Пожалуй, пришла пора оставить ватные матрасы в прошлом. Им место в музеях, но никак не в наших спальнях. Современные модели намного удобнее и полезнее, но при этом не менее доступны.

Источник: info.spim.ru