Ватный матрас: да или нет?

Еще пару десятков лет назад выбор у желающих приобрести матрас был небольшой: ватный без пружин или ватный с пружинами. Сегодня ситуация коренным образом изменилось. В нашем распоряжении изделия с блоком «Боннель» и блоком независимых пружин, модели с натуральными наполнителями и искусственными. При всем при этом классика из мира спальных принадлежностей до сих пор пользуется популярностью.

Почему?

Вот несколько часто называемых причин:

  • ватный матрас дешево стоит;
  • таким пользовались еще мои родители, а значит, он хороший;
  • просто нравится.

Основания, скажем так, слабые.

Последний аргумент свидетельствует о том, что высказавший его человек – консерватор. Ну привык он с детства спать на подобном изделии и менять ничего не хочет. Даже несмотря на советы друзей и врачей. Разумно ли так поступать? Не очень.

Вторая причина серьезным аргументом тем более не является. Предыдущее поколение пользовалось ватными матрасами только потому, что у них не было выбора. А если бы он был, нынешние старики во времена своей молодости, вполне вероятно, спали бы на других изделиях. Ну а если вспомнить как часто ваши родители, бабушки и дедушки жалуются на боли в спине, то вопрос о «хорошести» пропадет сам собой.

Наконец, мы добрались до первой из перечисленных причин. Мы оставили ее напоследок, так как она, в отличие от предыдущих, имеет хоть какую-то логику.

Да, ватные матрасы действительно стоят дешево. Поскольку сырье для них используют недорогое, это вполне объяснимо. Однако материалы для подобных спальных принадлежностей подтверждают и тот факт, что сами изделия высоким качеством не отличаются.

Производители тоже согласны с этой точкой зрения. Ватные матрасы и правда обладают целым рядом существенных недостатков, таких как

1) Они слишком мягкие и потому не могут обеспечить позвоночнику правильную поддержку. Из-за этого покупать подобные модели детям категорически запрещено. Кости у крошек только формируются. Неправильно подобранный матрас станет причиной того, что в будущем у нынешних малышей возникнут серьезные проблемы со спиной. По этой причине грудничкам, да и более взрослым ребятам, доктора рекомендуют спать на жесткой поверхности. На ней же следует отдыхать и людям, у которых уже есть болезни опорно-двигательного аппарата. Ватная принадлежность им также противопоказана.

2) Они легко деформируются. Уже спустя несколько месяцев после покупки, вы увидите, что ваше приобретение потеряло форму. На нем появились пролежни и бугры. Спать на подобном матрасе вредно для здоровья, не говоря уже о том, что это еще и неудобно. Следовательно, вам придется либо мучиться, либо покупать новое изделие несколько раз в год.

3) Они впитывают влагу. Если в случае с подгузниками это хорошо, то в нашем с вами, наоборот, плохо. Ведь человек всегда выделяет жидкости. Во время сна на матрас регулярно будет попадать пот, который затем проникнет внутрь спальной принадлежности и останется там. Из-за плохой вентиляции, также свойственной ватным изделиям, выветриться запах не сможет. Следовательно, появится благоприятная для различных паразитов среда, в которой они через какое-то время и заведутся.

Так кто же тогда покупает эти матрасы?

Ватные спальные принадлежности, в основном, приобретают оптовыми партиями для больниц, армейских подразделений, строительных компаний (чтобы приезжим работникам было, где спать). В таких ситуациях желание купить дешевые изделия полностью понятно – сэкономить хочется, а спать на неудобных матрасах тем, кто их приобрел, все равно не придется.

Но не стоит думать обо всех людях плохо. Некоторые действительно хотят заботиться о других, просто на более дорогие модели у них нет денег. И тогда такие бизнесмены стараются найти фабрики, которые выпускают качественные спальные принадлежности из ваты.

Да, такие тоже бывают. Их отличает, прежде всего, пышность. Она достигается с помощью чередования коротких и длинных волокон, причем первых должно быть больше. В противном случае матрас получится плоским.

Для того чтобы спальная принадлежность прослужила дольше, сырье для наполнителя следует хорошо перемешивать. На многих фабриках ради достижения лучшего эффекта используют технологию аэродинамического наполнения. Она позволяет не только «взбить» вату, но и равномерно распределить ее внутри матраса. В дальнейшем это замедляет процесс образования «катушек» и вмятин.

Хороший матрас помимо основного материала должен содержать в себе и дополнительный. Большинство производств использует с этой целью искусственный мех и фильтрованный пух. Однако и тот, и тот вредны для здоровья человека. Более ответственные изготовители отдают предпочтение РВ – регенерированному волокну.

Получается, что ватные матрасы не всегда так уж плохи. И решение – покупать такое изделие или более дорогую и современную модель – остается за вами.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru