Водяные матрасы: мечты и действительность

На протяжении долгих лет голливудские фильмы дразнили нас заманчивой экзотикой и соблазнительной диковиной — водяными матрасами, которые казались чем-то нереальным, сказочным и безумно желанным. Миллионы людей загорелись мечтой когда-нибудь в далеком будущем обустроить себе такую постель. И вот будущее наступило — без труда купить водный матрас теперь можно и в России. Но стоит ли это делать? Найдется ли в наших спальнях место для безрассудной детской мечты? Нужно семь раз подумать и один раз купить. Или не покупать.

Водяные матрасы нечасто можно встретить как в магазинах, так и в обычных квартирах. И дело тут даже не в цене или непривычности таких изделий, а скорее в оборотной стороне сна на волнах и связанных с ним хлопотах. Хотите узнать, чем отличаются водные матрасы, каковы их преимущества и какими трудностями может обернуться подобная покупка? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Что такое водный матрас?

Водные (или водяные) матрасы — особый тип матрасов, где в качестве наполнителя выступает вода или специальная жидкость на ее основе. В результате возникает неповторимое ощущение сна на мягких морских, плавно покачивающихся волнах.

Первые водные матрасы появились еще 3000 лет назад. Тогда они представляли собой наполненные водой бурдюки. В 1883 году доктор Вильям Хупер решил усовершенствовать идею наших далеких предков и запатентовал водяной матрас, уже более похожий на современный. Предназначался он тогда для облегчения страданий пациентов за счет уменьшения давления на тело. В 1969 году Чарльз Холл значительно улучшил изобретение Хупера, снабдив его регулируемым обогревом.

Современные водные матрасы производят из прочного полихлорвинила, который придает изделиям высокую эластичность и надежность. В последних моделях также практически решена проблема чрезмерной подвижности «наполнителя». Установка особых волокон стабилизации снижает количество колебательных движений воды и придает матрасам жесткость. Чуть позже была разработана и специальная ортопедическая решетка, способная выдержать огромный вес водного матраса. Ее крестообразная конструкция более равномерно распределяет массу, и в итоге давление не превышает 200 кг на 1 м². Чтобы в случае прокола или протечки водный матрас не нанес вреда окружающей обстановке и людям, его рекомендуют помещать в особый поддон, где и соберется большая часть жидкости.

Сегодня водные матрасы бывают однокамерными, многокамерными, многокамерными с каркасом, с полиуретановым блоком, а также представлены модели для детей и новорожденных. Однокамерные иначе называют «свободно двигающимися», поскольку они не предполагают регулирования давления на отдельных участках. Это самые дешевые и наименее комфортные модели, подходящие для сна только одного человека и исключающие возможность посидеть на постели. Многокамерные матрасы состоят из нескольких наполненных водой «баллонов» с функцией отдельной регулировки давления и температуры, отсутствием эффекта волны. Водные матрасы с кокосовыми слоями и полиуретановыми блоками выделяются еще большей упругостью, гарантируют предельно точное распределение веса, отлично поддерживают спину.

Особенности эксплуатации водяных матрасов

Водные матрасы абсолютно уникальны и не похожи на стандартные спальные принадлежности. Соответственно, и ухода они требуют особого. Начнем с главного — с воды. В моделях эконом-класса ее периодически нужно полностью менять, в некоторых достаточно раз в год добавлять специальный кондиционер, убивающий бактерии, грибок и плесень, заменяющую воду жидкость меняют раз в 2-3 года.

На холодной поверхности (в том числе воде) спать вредно и очень опасно для здоровья. Чтобы постель была комфортной, вам потребуется подключение к электросети, без которого не будет работать жизненно необходимый обогрев. Этот факт придется учитывать, выбирая, куда поставить кровать, и не удивляться большим счетам за электроэнергию. Кстати, чем больше матрас, тем больше ему нужно энергии. Модель средних размеров «сжигает» около 10-15 киловатт в месяц.

Вес двуспального водного матраса может превышать 500 килограммов. Соответственно, вам потребуется специальная решетка, кровать или каркас. В последнее время стали выпускать и облегченные модели с секциями из кокоса или пенополиуретана, но даже в таких случаях вес матраса остается весьма внушительным.

С особой осторожностью пользоваться водяными матрасами следует владельцам зубастых и когтистых четвероногих друзей. Без дополнительной защиты по бокам, выполненной в несколько слоев, изделия чересчур уязвимы перед домашними любимцами.

Достоинства водных матрасов

Успех водяных матрасов на Западе (благодаря которому они и начали появляться на телеэкранах) абсолютно не случаен. Через тернии сложностей эксплуатации и вопреки всем доводам разума в Европе сон на волнах, по разным оценкам, выбирает 10-15% жителей. Почему? Все дело в уникальных преимуществах водяных матрасов. А именно:

  • водяной матрас позволяет позвоночнику принимать анатомически правильное положение тела, расслабляет мышцы и снимает нагрузку с суставов, т.е. обладает ортопедическим эффектом. Вода идеально подстраивается под контуры тела и не оказывает на него ответного давления, не нарушает кровообращение. Человек словно спит в невесомости. Справедливости ради отметим, что те же ощущения дарят ортопедические матрасы с эффектом памяти формы или охлаждающим Техногелем, которые при этом легче по весу и проще в эксплуатации;
  • встроенный регулируемый обогрев гарантирует, что даже самыми холодными ночами вы будете отдыхать в тепле и уюте. Кстати, в прогретой постели человек быстрее засыпает, мышцы практически моментально расслабляются;
  • водные матрасы абсолютно гипоаллергенны и гигиеничны, в них никогда не заведутся пылевые клещи, плесень или грибок. Также их легко содержать в чистоте — достаточно лишь протирать полихлорвиниловый чехол;
  • со временем вода не может деформироваться, сломаться, просесть, как наполнители других матрасов. Если вам удастся сохранить в целости непосредственно виниловый чехол (не проколоть его, не порвать, не прожечь и т.д.), то водный матрас прослужит вам до 15 лет.

Водяные матрасы идеально подойдут людям, которые не боятся сложностей. Аллергикам и астматикам понравится полное отсутствие пыли. При отеках, мышечных болях, подагре и ревматизме потрясающий эффект продемонстрирует полезный подогрев. Людям, страдающим артритами, артрозами и другими заболеваниями суставов и сосудов, тоже очень рекомендуется спать на водных матрасах. Как, впрочем, и на обычных мягких моделях, поскольку ключевое требование здесь именно мягкость.

Недостатки водных матрасов

Ничто в нашем мире не совершенно. И водные матрасы — не исключение. Помимо ряда плюсов они имеют и множество минусов, которые могут навсегда оттолкнуть от необдуманной покупки.

  • Начнем с того, что некоторые называют достоинством, — с эффекта волн. Мирное покачивание на глади воды — это, конечно, прекрасно, но может вызвать очередной приступ морской болезни. Даже если вы не страдаете от такого недуга, сон на водном матрасе станет серьезным испытанием для вестибулярного аппарата. Конечно, в дорогих моделях есть функция стабилизации волн, однако полностью избавиться от покачиваний не удастся. Даже если вы захотите сделать себе перерыв и поспать на устойчивой постели. Эффект волн — это, несомненно, экзотика, в этом весь смысл. Но стоит ли устраивать себе такое испытание каждую ночь?
  • Водные матрасы очень громоздки. Они требуют приобретения особых рам, поддонов, кроватей, каркасов, весят около 500 килограммов. Для стандартной малогабаритной квартиры это просто нереально. Да и при наличии большого количества свободного места такая громоздкость принесет массу хлопот. К примеру, представьте, что вы решили сделать перестановку и поставить кровать по фен-шую. Эти 500 килограммов придется как-то двигать, потом тянуть провода от системы обогрева. Ремонт станет настоящим кошмаром. Если вам нравится часто менять обстановку, водный матрас абсолютно точно не для вас.
  • Другой минус — конденсат. Если в комнате изменилась температура, на поверхности матраса сразу появляются небольшие капельки влаги. При включенном обогреве во время сна такое вряд ли вам помешает. Но часто снимать и подсушивать постельное белье придется.
  • Чехлы водяных матрасов делают из полихлорвинила, который не впитывает выделяемую телом человека влагу и не позволяет коже дышать.
  • Водные матрасы довольно сложны в эксплуатации. Периодически в них нужно полностью менять воду, раз в год — добавлять специальный кондиционер от плесени и грибков. Кроме того, изделия должны быть постоянно подключены к электросети, и в случае аварийных отключений энергии спать на матрасе будет опасно для здоровья.
  • Водяной матрас можно проколоть, проткнуть, порвать, в итоге вся вода довольно быстро выльется на пол (если вы не купили специальный поддон), испортив ремонт не только вам, но и вашим соседям снизу.
  • Покупать водные матрасы не советуют людям с маленькими детьми, которые могут порезать чехол, и домашними животными с острыми когтями и зубами. После таких повреждений изделие очень сложно починить.
  • На однокамерных водных матрасах неудобно спать вдвоем, поскольку очень сильно ощущаются все движения лежащего рядом. Потому сэкономить семейным парам не удастся — придется брать самый дорогой матрас с перегородкой и несколькими баллонами с водой.
  • Водяные матрасы не бывают жесткими и очень жесткими. За счет вставок из кокоса или пенополиуретана производителям удается сделать свои модели умеренно-мягкими или средне-жесткими, но настоящей надежной опоры и жесткости добиться невозможно. А ведь многим людям (возраст до 25 лет, проблемы в верхнем отделе позвоночника, вес более 90-100 кг, привычка спать на животе и т.д.) рекомендуют исключительно жесткие модели.

Водяной матрас для многих — мечта детства. Он, несомненно, обладает массой преимуществ, но также связан с большими хлопотами и проблемами, объективно подойдет далеко не для каждой семьи и не для каждой квартиры. В стандартной малогабаритной спальне ему точно делать нечего. Готовы ли лично вы мириться со всеми остальными минусами водяного матраса? Если нет, детской мечте лучше остаться в детстве.

Источник: info.spim.ru