Вводная статья о матрасах для детей

Родители не случайно так внимательно относятся к выбору матраса для ребёнка, ведь именно в детском возрасте формируется позвоночник, закладывается правильная осанка.

Ребёнок должен не только высыпаться и полноценно отдыхать, но ещё и иметь такое спальное место, которое будет на пользу его растущему организму.

Матрас для новорождённого

В этом вопросе медики единодушны — маленьким деткам необходим только жёсткий и упругий ортопедический матрас. Почему так? Да хотя бы из соображений безопасности, у ребёнка не должно быть возможности уткнуться носом в матрасик.

Самое главное: такое спальное место нужно малышу для правильного формирования осанки и профилактики в будущем различных искривлений и деформаций позвоночника. Помните, что у новорождённого ещё нет S-образного изгиба позвоночника, а для сна ему не нужна подушка.

Полезный совет: пружинные матрасы для новорожденных покупать нежелательно.

 

Обычно в детскую кроватку берут невысокие беспружинные матрасы, стандартные размеры которых: 60х120 см, 65х125 см или 70х140 см. Не случайно основным наполнителем детских матрасиков является кокосовая койра — натуральный жёсткий наполнитель высокого качества.

Койра идеально подходит для малышей, поскольку обладает антибактериальными свойствами, хорошо проветривается, не задерживает влагу и не вызывает аллергии.

Жёсткую кокосовую койру иногда сочетают с более мягкими, но эластичными материалами, например, с натуральным латексом детские матрасы становятся упругими.

Матрасы для дошкольников, детей младшего и среднего школьного возраста

В 2–3 года малыш переселяется из своей первой кроватки на детскую кровать. Давайте посмотрим, что происходит в это время с организмом ребёнка. В этом возрасте S-образный изгиб позвоночника уже сформирован, ребёнок спит с небольшой подушкой.

Его ждут несколько этапов бурного роста, огромные психоэмоциональные нагрузки в связи с началом школьной жизни. Поэтому самое важное для ребёнка — это высыпаться.

Ортопедический матрас для школьника должен иметь жёсткость выше среднего, но не максимальную.

 

И ещё один вопрос: стоит ли покупать младшим школьникам пружинный матрас? Тут всё зависит от характера ребёнка. Все дети любят играть и баловаться, всем без исключения нравится прыгать по кровати, но пружинные матрасы не могут быть постоянным местом для прыжков, они этого просто не выдержат.

Многие родители хотят купить ребёнку пружинный матрас, другой вопрос, сможет ли ребёнок удержаться и не использовать матрас в качестве батута? Кроме того, пружинный блок упругий и эластичный только при достаточной нагрузке на одно спальное место, а веса ребёнка для этого не всегда достаточно.

Поэтому более популярны для школьников всё-таки беспружинные ортопедические матрасы, да и попрыгать на них соблазн намного меньше. Популярным наполнителем для этих детских матрасов также является кокосовая койра, но уже обязательно в сочетании с другими, более мягкими материалами. Это холлофайбер, натуральный латекс или плотный пенополиуретан.

Для школьников подойдут матрасы из высокоплотного пенополиуретана. Кроме своих положительных ортопедических свойств, они также имеют цену, которая порадует многих родителей. Такой матрас прослужит вашему ребёнку 8-10 лет.

Матрасы для подростков

Ортопедические матрасы для подростков уже рассчитаны на больший вес ребёнка. Про них можно сказать, что они должны быть достаточно упругими, правильно поддерживать тело ребёнка. Требования к ортопедическим матрасам для подростков остаются те же, что и к матрасам для предыдущей возрастной группы.

Полезный совет: для подростков можно покупать средней и выше средней жёсткости беспружинные ортопедические матрасы, а также матрасы с независимым пружинным блоком.

Обратите внимание — бюджетные матрасы с зависимым пружинным блоком типа «Боннель» для подростков не подходят, так как осанка ещё не до конца сформирована, а ребёнок и так вынужден много времени проводить в неестественном для него сидячем положении.

Фактически пружинные матрасы для взрослых школьников — это уже качественные матрасы для взрослых. Размеры ортопедического матраса для подростка такие же, как и размеры полуторного и односпального взрослого матраса, и логично предположить, что он будет служить ребёнку около 10 лет, поэтому выбирать надо умеренно-жёсткий и упругий взрослый матрас.

Заметим, что все описанные рекомендации относительно матрасов касаются только здоровых детей, в остальных случаях лучше всего проконсультироваться с врачом.

На что обратить внимание при выборе детского матраса?

Очень важно, чтобы ортопедический матрас для ребёнка был точно по размеру кровати, особенно это касается матрасиков для новорожденных.

Если матрас будет «ездить» по основанию кровати, то это чревато травмами.

Если матрас больше кровати, и его туда приходится укладывать силой, то возможна деформация наполнителей, а также потеря ортопедических качеств матраса.

Также обратите внимание на ткань (чехол), которой обит матрас. В хорошем матрасе это должен быть жаккард (70-80% хлопка и 20-30% синтетических наполнителей), он гораздо более прочный, чем бязь или ситец. Простые хлопковые ткани гораздо быстрей изнашиваются.

Также вам будет необходим наматрасник, он защитит не только от загрязнений, но и от «детских неожиданностей».

И последнее: поинтересуйтесь наличием сертификата качества на детский матрас, который вам приглянулся. У всех хороших производителей ортопедических матрасов есть сертификат соответствия изделий ГОСТу, а также санитарно-эпидемиологическое заключение на матрас, которое подтверждает безопасность товара.

Источник: matras.ru