Выбираем матрасы для пожилых людей

Ваши пожилые родители жалуются на бессонницу? У них появились боли в спине, и вы все чаще застаете маму и папу у домашней аптечки? Значит, пришла пора менять матрас!

«Причем тут спальная принадлежность? - спросят некоторые из вас. - К врачу надо идти, а не в магазин.»

Но эта позиция немного неверна. Мы не отрицаем, что посетить доктора действительно необходимо. Однако он, скорее всего, порекомендует вашим родителям приобрести не лекарство, а качественный ортопедический матрас.

Можете не пугаться. Сегодня эти изделия стоят ненамного дороже обычных принадлежностей, не обладающих поддерживающим эффектом. Зато выбор их огромен, а значит, вы наверняка сможете найти то, что нужно вашим маме и папе.

Ортопедические матрасы могут быть мягкими или жесткими. Первые изготавливаются из латекса или меморикса и обладают эффектом «перины». Это значит, что, ложась на них, люди будут как бы погружаться вовнутрь.

Конечно, не стоит бояться (или ожидать), что на современных материалах можно испытать те же ощущения, которые вызывает старый ватин. Именно он является основной составляющией матрасов, в которые можно «провалиться».

Однако подобные изделия не приносят вашему организму ничего, кроме вреда. Позвоночник не получает на такой спальной принадлежности правильную поддержку, да и вставать с нее тоже довольно сложно, причем даже молодым людям. Что уж говорить о мужчинах и женщинах в возрасте! После отдыха на ватном матрасе они вряд ли смогут вообще подняться с постели. А уж если у них это получится, то потом они будут долго мучиться от болей в спине.

Мягкие ортопедические матрасы подобного эффекта не дают. Да, они приятны на ощупь и являются замечательным решением для пожилых людей, которые не любят жесткие поверхности. Но в то же время они не наносят вреда здоровью, а, напротив, только улучшают и его, и общее самочувствие отдыхающих.

Жесткие спальные принадлежности, как правило, изготавливаются на основе кокосового волокна. В зависимости от его количества, меняются и ощущения от сна. Тем, кто любит особенно твердые поверхности, смягчающие наполнители не нужны. Ну а если пожилые люди предпочитают более «податливые» матрасы, спальная принадлежность должна быть комбинированной.

 

Итак, с уровнем жесткости мы определились. Он должен быть комфортным для человека, который приобретает изделие. Также желательно, чтобы рекомендации по этому поводу были даны еще и врачом.

Но это еще не все. Матрасы для пожилых людей следует подбирать таким образом, чтобы наполнитель не вызывал у отдыхающих аллергию. Эта болезнь опасна в любом возрасте, а уж в 60-70 лет и подавно. Поэтому перед покупкой спросите родителей о нестандартной реакции их организмов на определенные вещества. Если мама и папа не знают ответа, тщательно изучите их медицинские карты. Поверьте – это намного проще, чем потом выбрасывать абсолютно новый качественный матрас из-за собственной же невнимательности.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru