Выбор жесткости матраса

Еще не так давно специалисты утверждали, что сон на твердой поверхности - лучший способ сохранения здоровья позвоночника и красивой осанки. Это было во времена неудобных пружинных диванов и металлических кроватей с панцирными сетками, или как их еще называли, "армейских кроватей". И для некоторых, конечно, отдых на деревянном помосте или даже на полу был более полезным и комфортным. Сон на слишком мягкой постели с «эффектом гамака» часто приводил к развитию остеохондроза, появлению межпозвоночных грыж и других проблем со спиной. Однако, мало кто задумывался о том, что слишком твердая поверхность не способна обеспечить телу человека правильное положение, в особенности это касается поясничной зоны. Мышцы спины перенапрягаются, на бедра и плечи приходится повышенная нагрузка, в результате чего начинают неметь конечности, ягодицы и т. д. Последнее объясняется плохой циркуляцией лимфы и крови. С появлением ортопедических современных матрасов эта проблема стала решаемой и теперь здоровый сон доступен каждому.

В наше время в каждом мебельном магазине можно увидеть огромный ассортимент ортопедических матрасов - как бюджетных, так и дорогостоящих. Каждая из моделей имеет свои характеристики, основной из которых все же является степень жесткости. Именно на этот пункт необходимо обращать особое внимание при выборе матраса. Данный критерий во многом зависит от вида наполнителя изделия, а также от технической основы матраса.

Уровень жесткости матраса - это фактор, от которого на прямую зависит удобство ночного отдыха.

Определяем степень требуемой жесткости

Не существует каких-то определенных показателей жесткости спальной поверхности, которые считались бы нормой. Организм каждого человека индивидуален, поэтому требования и предпочтения также отличаются. Одним людям удобно спать на твердой кровати, другие более комфортно чувствуют себя на мягкой постели. Именно поэтому ассортимент матрасов на сегодняшний день настолько широк, что каждый может подобрать для себя оптимально подходящий вариант. В производстве современных спальных поверхностей применяются специальные технологии, благодаря которым как жесткие, так и мягкие матрасы, обеспечивают должный ортопедический эффект.

Чтобы в процессе сна организм полноценно отдыхал, необходимо спать на удобной поверхности, которая способна оказать правильную поддержку позвоночника в его природном положении. Если во время ночного отдыха мышцы спины напряжены, а позвонки смещены по отношению друг к другу, то это приводит к нарушению кровообращения, защемлению сосудов и нервных окончаний, перекрытию лимфатических проток. Вследствие сна на неудобной постели, не обладающей ортопедическими свойствами, у людей постепенно образуются грыжи, развивается остеохондроз, сколиоз и возникают другие проблемы.

Существуют усредненные методики подбора жесткости матраса для человека по известным росту и весу. Мы настоятельно рекомендуем использовать приведенную таблицу подбора как хорошую референсную точку отсчета. Однако важно понимать, что таблица и статистика не учитывают личных предпочтений по уровню жесткости выбираемого матраса. Уделите этому немного внимания, ведь только подобрав качественный матрас с оптимальной жесткостью и способностью поддерживать тело в правильном положении, можно сохранить здоровье спины, обеспечив себе комфортный отдых.

Если у вас уже есть матрас, но он не подходит по жесткости, существует недорогое временное решение проблемы - использование топпера-наматрасника. Если необходимо повысить жесткость основного матраса, вам необходимо использовать кокосовый наматрасник, а если вы желаете смягчить спальную поверхность - наматрасник из латекса.

Индивидуальные факторы, влияющие на выбор матраса

Перед покупкой спальной поверхности следует внимательно ознакомиться с ее техническими характеристиками, которые, как правило, прилагаются к каждой конкретной модели и пишутся на самом видном месте - это жесткость матраса и максимальный вес, указываемый для одного спального места. При подборе матраса также нужно учитывать следующие факторы:

  • вес тела;
  • возрастную категорию;
  • общее состояние здоровья и связанные с ним рекомендации специалистов;
  • личностные предпочтения;
  • особенности образа жизни, а именно объем физических нагрузок.

ВЕС. Что касается массы тела, то чем она выше, тем жестче должна быть постель. Это обусловлено тем, что под воздействием нагрузки упругий матрас будет прогибаться неравномерно, слабо выполняя свои ортопедические функции. Чтобы решить вопрос выбора спальной поверхности для пары с разным весом, следует приобрести два отдельных изделия с подходящей степенью жесткости и соединить их при помощи наматрасника. Также можно купить специальные матрасы, предназначенные для людей с существенной разницей в весе.

ВОЗРАСТ. Относительно этого фактора стоит отметить, что чем старше человек, тем степень жесткости матраса должна быть ниже, поэтому людям преклонных лет рекомендуется спать на упругих мягких и умеренно-мягких поверхностях с латексным или ППУ-наполнителем.

Детям от рождения и до 3 лет лучше всего подойдут матрасы с высокой и умеренной жесткостью, так как у малышей в этот период происходит формирование позвоночного столба и других элементов опорно-двигательного аппарата. Дошкольникам и деткам младшего школьного возраста полезно спать на поверхностях со средней или умеренной жесткостью. Такая же постель подойдет для подростков и молодых людей, так как формирование позвоночника продолжается до 22-24 лет.

Клиентам среднего возраста, от 25 лет и старше мы рекомендуем среднежесткие матрасы, но при этом важно учитывать остальные факторы (состояние здоровья, наличие заболеваний, весовая категория и т. д.). Пожилым людям показан сон исключительно на более мягких матрасах. Жесткая постель может стать причиной развития патологий поясничного отдела позвоночника и межпозвоночных грыж.

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ. При наличии таких патологий, как остеохондроз, кифоз, сколиоз, следует обратиться за консультацией к специалисту, который посоветует на какой спальной поверхности полезно проводить свой отдых. Все дело в том, при каждом из этих заболеваний необходимо спать на матрасах с определенной жесткостью. К примеру, при проблемах, локализованных в поясничной зоне, категорически противопоказаны твердые матрасы. А вот при патологиях грудного и шейного отделов наоборот — желательно отдыхать на постели средней и более высокой жесткости.

Жесткость наполнителей

Степень упругости любого ортопедического матраса зависит от вида материала, применяемого для его начинки. Вообще, качество наполнителя сказывается на функциональности, безопасности и практичности изделия. Ниже приведены краткие характеристики каждого вида сырья, используемого при производстве внутренней части спальных поверхностей:

  1. Натуральный латекс. Считается наиболее качественным материалом для наполнителей. Имеет высокие ортопедические и анатомические свойства, повторяет форму тела спящего, обеспечивая оптимальную поддержку и комфортный сон. Латексные матрасы относятся к мягким и упругим.
  2. Койра кокосовой пальмы. Является натуральным и безопасным материалом с высокой жесткостью. Кокос используется преимущественно для наполнителей детских матрасов и для придания жесткости взрослым матрасам. Отлично сочетается с латексом для придания изделию оптимальной упругости и средней жесткости.
  3. Пенополиуретан. Относительно недорогое синтетическое сырье хорошего качества. Имеет среднюю степень жесткости, выполняет ортопедические функции. Существует несколько разновидностей ППУ.

При покупке матраса необходимо обязательно ознакомиться с характеристиками изделия, установить уровень его упругости и оценить начинку, конструкцию и материалы. На качественных моделях всегда можно увидеть скрытую молнию сбоку чехла, которая предназначена для осмотра внутренней части матраса (многие фабрики вшивают такую молнию бесплатно, но по запросу клиента). Таким образом производители предоставляют потребителям возможность удостовериться в соответствии характеристик изделия.

Источник: bazarmatrasov.ru