Для чего нужен струттофайбер в матрасе?

Современные матрасы российских и зарубежных производителей нередко оснащаются настилочными слоями струтто. Такие модели отличает ценовая доступность, функциональность и универсальность. Рассказываем о новом наполнителе: что это такое, как включение волокна сказывается на жесткости спального места и для кого подходят изделия.

ДОСТУПНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАКТИЧНОСТЬ
 
Понятие «струттоформ» характеризует не состав, а методику укладки волокон — по вертикали. Такая ориентация обеспечивает высокую степень упругости готового блока и объясняет народное название материала «нетканые независимые пружины». Сырье ориентируется строго вертикально или под небольшим углом, после чего скрепляется с помощью раскаленного воздуха и плавкого полиэфира без использования токсичного клея.

 

К положительным характеристикам матрасов на основе струттофайбера относятся:

  • гипоаллергенность, устойчивость к грибкам, насекомым и запахам;
  • высокая плотность до 1500 г/м²;
  • упругость, приближенная к ППУ;
  • воздухопроницаемость;
  • долговечность (заявленный срок эксплуатации до 10 лет).

Толщина моноблока достигает 5 см. Тонкие листы 1-2 см используются для создания наматрасников и стеганных чехлов. Плиты 5 см подходят для производства топперов и комбинированных матрасов на основе пружин или настилочных слоев. Модели на базе струтто не подходят для людей с излишним весом, служат меньше, чем латекс или кокос, а также не допускают транспортировку и хранение в рулоне.

Источник: matras-market.ru