Как и когда переворачивать матрас

Почему нужно переворачивать матрас

Выпускаемые матрасы представляют собой сложную конструкцию из каркаса или рамы, ткань-покрытие, базовый слой жесткости и нескольких дополнительных слоев наполнителей. При выборе подходящего варианта изделия необходимо отобрать нужные параметры:

  • ортопедичность;
  • жесткость;
  • вид конструкции;
  • высота.

Сложное строение матраса обеспечивает максимальный комфорт во время сна, идеальное расположение позвоночника. И вместе с тем такая система требует внимательного и правильного отношения к использованию изделия.

Причина в необходимости таких манипуляций – профилактика проседания изделия в одном месте, где ежедневно спит пользователь. Образование в центре или сбоку углубления приведет к потере всех существующих достоинств и в первую очередь утраты свойства ортопедичности.

Изменение места постоянного давления путем кручения и переворачивания позволяет значительно продлить срок службы любого матраса из-за возможности восстановления внутренней структуры и сохранения заданных производителем параметров.

Регулярность выполнения

Чтобы внутренние слои матраса приладились под формы пользователя, его вес, необходимо сразу после начала использования не реже одного раза в течение недели поворачивать изделие вокруг своей оси и разными сторонами на протяжении трех месяцев.

Далее положение регулярно изменяется единожды за месяц. Стоит приурочить эту операцию к определенному дню недели – каждое первое число нового месяца или первое воскресенье месяца. Тогда о необходимости двигать матрас будет сложно забыть.

Зимой еженедельно крутим матрас вокруг свой оси, меняя положение голова-ноги. Летом переворачиваем его, меняя местами верх и низ. Осенью опять меняем голову-ноги, а зимой – верх-низ.

Старые матрасы ворочают уже один раз в полгода. Эту процедуру тоже следует связать с определенным ритмом. Например, после встречи Нового года и во время летнего отпуска.

Особенно нуждаются в подобной заботе матрасы пружинного типа. Переворачивание восстанавливает стандартное положение пружин после постоянного и однонаправленного давления.

Как удобно переворачивать матрас

  • Во всех современных моделях предусмотрены боковые ручки, с помощью которых переворачивание матраса осуществляется довольно легко. Их присутствие указывает на необходимость проводить это мероприятие регулярно, хотя в инструкциях по эксплуатации упоминается об этой операции редко.
  • Если с односпальным матрасом можно справиться в одиночку, то крутить вокруг своей оси и переваливать с боку на бок двуспальные модели могут только два человека. Почти у каждой модели в середине расположены многообразные слои, их можно безвозвратно испортить, бросая изделие.
  • Некоторые модели не нуждаются в перекладывании, это указано в сопровождающей инструкции.
  • Модели с подголовниками можно будет переворачивать, сменяя местоположение у изголовья, а вверх и вниз не получится.

Заботясь о сохранении матраса, не забывайте и о себе: выполняйте работу осторожно, без резких движений и поворотов, без бросков. Берегите спину и руки, правильно выполненное действие не доставит лишних проблем.

Источник: sleepnation.ru