Утилизация матрасов

Сегодня загрязнение окружающей среды - одна из глобальных проблем. Наибольший вред экологии приносят бытовые отходы. Во всем мире ведется борьба с мусором и поиск выхода из сложившейся ситуации. Экологи пришли к выводу о необходимости сортировки отходов согласно их классификации, которая может защитить все живое от токсинов и ядов.

Нужна ли утилизация матрасов?

Каждый день мы что-нибудь выбрасываем, это не только органический мусор, но и старая мебель, предметы интерьера и прочие ненужные вещи. Матрасы для кроватей обладают небольшим сроком службы, в них со временем накапливается пыль и неприятный запах. Они относятся к разряду долго разлагающегося мусора, как правило, этот процесс занимает несколько десятков лет, поэтому от них необходимо избавляться после окончания эксплуатации. Негодным он признается тогда, когда теряет свою форму. Спать на нем неудобно, поверхность становится неровной, что может привести к проблемам с опорно-двигательным аппаратом, проявляющихся в сколиозе, остеохондрозе, головных болях и так далее.

  • Не стоит использовать изделие слишком долго, так как каким бы качественным и хорошим он не бы, в тканях происходит размножение бактерий и грибков, которые пагубно влияют на здоровье человека.
  • Кроме того, наматрасник впитывает в себя пот, омертвевшие клетки кожи, накапливаясь, они способны вызывать аллергические реакции, раздражение эпителия и даже стать источником развития астмы и других проблем с легкими.

Зачастую люди выкидывают матрац, ставя его рядом с мусорным баком, в надежде, что его вывезут его на свалку. Практически никто из них не задумывается о том, к чему это может привести, ведь он не только долго разлагается, но и может являться причиной пожара, особенно если внутри содержится вата, то площадь возгорания может быть такой большой, что повлечет за собой выброс огромного количества ядовитых веществ, а также распространения огня на здания, расположенные неподалеку.

Некоторые пытаются самостоятельно избавиться от старья и сжигают его на своем приусадебном участке.

Своими действиями они подвергают опасности не только себя, но и своих соседей!

Помните, что лишь правильная утилизация позволит избежать загрязнения атмосферы и убережет от неприятных последствий. Перерабатывающие предприятия разберут матрац, вытащив из него детали для повторного использования. Это сократит отходы, и уменьшит время производства новой продукции.

К примеру, в США существуют специальные компании, которые занимаются утилизацией различных отходов, в том числе и спальных принадлежностей. Они заключают договора с отелями, хостелами, больницами и учреждениями, где есть кровати. После того как матрас отслужил, его забирают и отправляют на переработку. Фирма, предоставившая вторсырье, получает выплаты от 10 долларов, в зависимости от объема.

Как утилизировать матрас?

В нашей стране также ведут активную деятельность мусороперерабатывающие компании, специализирующие на переработки крупногабаритных отходов. Важно выбирать организацию с сертификатами государственного образца.

Достаточно позвонить им по телефону и оставить заявку. В назначенное время бригада приезжает на вызов и забирает груз.

Погрузив изделия в специальный транспорт, специалисты компании отвозят их на предприятия. После этого старые матрасы перерабатываются при помощи специальной технологии, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Некоторые магазины предлагают свои услуги по утилизации, при условии, что вы приобретаете у них новую модель, на которую будет действовать скидка.

Существуют ли требования к утилизированной продукции?

Некоторые фирмы предъявляют к изделиям, сдающимся на утилизацию особые требования:

  • матрас не должен быть сильно грязным и промокшим, его предварительно придется почистить и высушить;
  • не подходят перины и тахты, подушки и элементы от старых диванов и соф;
  • не принимаются изделия тяжелые, пыльные и неустойчивые.

Помните, используя матрац дольше, чем нужно, вы ставите под угрозу самочувствия не только свое, но и близких вам людей.