Как понять, что пора менять матрас

Считается, что в сутки человек должен спать 8 часов. Именно это время считается оптимальным для того, что мозг совершил «перезагрузку», мышцы отдохнули, а все внутренние процессы нормализовались.

Матрасы являются неотъемлемой частью быта. Они не только делают спальню уютной, но и создают оптимальные условия для здорового и полноценного отдыха. Именно поэтому очень важно уделять внимание состоянию спальной поверхности, ведь от этого зависит то, как вы будете себя чувствовать утром и в каком настроении будете просыпаться. Сегодняшние модели выполнены по инновационным технологиям, что гарантирует длительный срок эксплуатации.

Но, ничто не бывает вечным, и даже самые качественные вещи портятся под воздействием самых разных факторов. Многих интересует вопрос, в как понять, что пришло время заменить свой матрас на новый? Сотрудники Международной Ассоциации Продукции для сна составили перечень вопросов, ответив на которые вы поймете, нуждается ли вас матрац в замене или нет.

Просыпаясь утром

  • Ощущаете ли вы усталость и онемение в мышцах?
  • Испытываете ли вы болезненные ощущения в области спины и шеи?
  • Чувствуете нехватку сил, даже если спали достаточно долго?
  • Вы затрудняетесь сконцентрироваться на планах, поставленных на грядущий день?
  • Вы стали часто болеть?
  • Вас стали раздражать даже незначительные мелочи?
  • Вам удобней спать на диване, нежели на своей кровати?

Если вы положительно ответили хотя бы на несколько вопросов, то это означает, что вам стоит задуматься над приобретением нового матраса. В противном случае через пару лет вам грозят такие заболевания как: артрит, отечность, остеохондроз, и многие другие неприятные хронические заболевания, негативно сказывающиеся на состоянии в целом.

Еще один способ – тестирование

Примите обычное положение на матрасе, расслабьтесь, прислушайтесь к себе. Ваши ощущения должны быть точно такими же, как и в день покупки. Если поверхность спального места потеряла мягкость, вы чувствуете дискомфорт, во время сна скатываетесь к середине или невооруженным глазом видите, что кое-где выпирают металлические элементы, то не задумываясь отправляйтесь за новым матрасом. Если же ничего не поменялось и видимых дефектов не обнаруживается, то ваш матрас еще прослужит вам какое-то время.

Также стоит обратить внимание на наличие скрипов и шумов. Пригодное для использования изделие их, как правило, не издает. Помните, что вам должно быть удобно в любом положении. Если вы никак не можете принять комфортное положение, ворочаетесь и не можете засунуть – это тоже говорит о том, что пришло время заглянуть в интернет-магазин матрасов.

Источник: sleepnation.ru