Как выбрать беспружинный матрас?

Беспружинные матрасы отлично подходят для невысоких кроватей и диванов, они рекомендованы детям и пожилым людям. Их гораздо проще хранить и перевозить, чем крупногабаритные модели с пружинами.

На сегодняшний день существует огромное многообразие беспружинных матрасов: с натуральными и искусственными наполнителями, тонкие и толстые, от 2 до 20 сантиметров, с двумя-тремя слоями материала или с шестью, похожие на слоеные пироги.

Как выбрать беспружинный матрас на долгие годы, чтобы не пожалеть о потраченных деньгах и получить действительно качественную, подходящую именно вам вещь?

1. Определитесь, для какой цели вам нужен матрас:

  • В качестве запасного спального места;
  • Для основной кровати и здорового сна;
  • Вместо кровати на пол;
  • Для дивана.

Для запасного спального места. Одно дело, если вам просто нужно запасное спальное место. Например, для дачи или для гостей. Тогда можно ограничиться скромной и незамысловатой моделью стоимостью от 2000 до 5000 рублей, как, например, Dreamline DreamRoll Eco и Promtex-Orient Roll Standart 10. Желательно, чтобы ее можно было сворачивать в рулон.

Ортопедический матрас для основной кровати. Совсем другое дело, если вы выбираете матрас для себя, для своей основной кровати. Если хотите сделать сон максимально здоровым и продуктивным, позаботиться о правильной осанке, избежать проблем с позвоночником, тогда лучше выделить деньги на более дорогие модели с ортопедическим эффектом, например, Promtex-Orient Multipocket Kombi Eco и Everest Кокос – Хол ТФК.

Чтобы положить на пол вместо кровати. Если у вас нет кровати, и вы хотите сделать матрас самодостаточным спальным местом, обратите внимание на высокие модели толщиной 15-25 сантиметров, например, Dreamline Space Massage S1000 и Promtex-Orient Roll Standart 18. Их можно положить прямо на пол, постель получится вполне удобной. К тому же, как правило, чем больше слоев наполнителя – тем выше полезные свойства матраса.

Для дивана. А если, например, вам нужен матрас на диван, выбирайте среди тонких моделей высотой от 3 до 9 сантиметров. Главное, чтобы размер точно подходил, тогда матрас будет легко разместить на диване и закрепить специальными эластичными лентами, чтобы не сползал. Посмотрите такие варианты: Dreamline Spread-5, Promtex-Orient Latex 3 и Dreamline ППУ 80 + латекс 10.

2. Решите, какой матрас хотите, жесткий или мягкий

Как выбрать беспружинный матрас? По его жесткости, которая зависит от материалов, использованных в качестве наполнителя. Это может быть один или два материала, а может – целая комбинация из пяти-шести слоев.

Жесткие матрасы. Если вы предпочитаете спать на жестком, лучший вариант – это матрасы с наполнителем из кокоса. Натуральное кокосовое волокно – дар самой природы, который поможет создать в вашей спальне здоровый микроклимат. Кроме того, этот твердый и упругий материал усиливает ортопедические свойства матраса. Он очень прочный и долговечный, прослужит вам десятки лет и сохранит идеально ровную поверхность, полезную для спины.

3. Сравните модели матрасов по цене

Теперь, когда вы определились с типом и жесткостью, вопрос, как выбрать беспружинный матрас, почти решен. Осталось только посчитать, сколько денег вы готовы потратить на новую покупку. Если есть возможность, выбирайте более дорогие и качественные натуральные материалы.

Если хотите сэкономить, рассмотрите их аналоги, например, матрасы с искусственным латексом, кокосом или пенополиуретаном, например, Promtex-Orient Roll Standart 14 Latex Eco, Dreamline DreamRoll Eco и Everest Рестролл Биг.

Источник: blog.matras.ru