Матрасы, как в отеле

Вы вернулись из отпуска, легли на свою кровать и вдруг поняли, что вам некомфортно. Матрас в отеле был намного мягче и удобнее. Вы не ворочались и сразу засыпали. А теперь вы не можете подобрать позу для сна и уже несколько дней страдаете бессонницей.

В чем причина? Что за матрас там был? Сегодня мы постараемся ответить на все ваши вопросы и раскрыть секрет сладкого сна в хороших гостиницах.

Какие матрасы в отелях?

По статистике в отпуске люди больше спят, чем дома. Почти на 2–3 часа. Поэтому удобная кровать – один из главных критериев, по которым туристы выбирают отель. Да и владельцы гостиниц не понаслышке знают, как уровень организации спального места влияет на статус их детища. Чем дороже отель, тем больше вероятность, что и матрасы там будут более тщательно подобраны.

Для номера в недорогом хостеле или комнате в общежитии уровень комфорта вторичен. Матрасы туда закупают простые, практичные и дешевые. В их наполнителях скорее всего будут ППУ и зависимые пружины Bonnel. И не надо обладать суперспособностями, чтобы заглянуть в прошлое и сказать, что вы точно не от такого матраса пришли в восторг во время отдыха и сейчас решились на перемены.

В гостинице с 2–4 звездами будут более ортопедические модели – на независимых пружинных блоках и с качественно подобранными наполнителями. В этой нише расположились производители: Орматек, Dreamline, Lonax и другие. Средний чек за такой двуспальный матрас колеблется от 30 до 50 тысяч рублей.

Почему в хорошем отеле спать удобнее?

На этот вопрос есть несколько вариантов ответа:

  • В отеле матрас качественнее.

    Самое время найти бирку на вашем матрасе и вспомнить, сколько он стоил. Вбейте название вашего матраса в одну из поисковых систем интернета. Обратите внимание на состав матраса и его высоту. Наиболее удобными считаются матрасы от 22 см из натурального латекса и меморикса. Если вы предпочитаете пружинный матрас – пружины должны быть независимыми, а высота комфортного слоя над ними – не менее 4 см;

  • В отеле матрас мягче.

    Возможно, ваш матрас не такой уж и плохой, но он не подходит вам по жесткости. Попытайтесь вспомнить, «как было тогда», и понять, что не так сейчас. Для определения идеальной жесткости сходите в один из фирменных салонов «Матрас.ру». Полежите на разных матрасах и сравните свои ощущения;

  • В отеле матрас новее.

    Вспомните, когда вы последний раз меняли матрас. Если с момента покупки прошло больше 10 лет, пора его обновить. Если такого в вашей жизни не случалось, и он достался вам по наследству от бабушки – тем более. Как любая вещь, матрас со временем теряет свои свойства – хуже поддерживает позвоночник, продавливается и загрязняется;

  • В отеле лучше подушка.

    На качество сна влияет не только матрас, но и все остальные атрибуты в спальне. Текстура белья, температура и влажность воздуха в комнате, даже цвет обоев и расположение шкафов относительно кровати. Но самый важный аксессуар здорового сна – подушка. Ее высота и уровень мягкости подбираются в зависимости от жесткости матраса. Также есть классификация подушек по позе сна. И здесь у вас гораздо больше преимуществ, чем у директора отеля. Ведь вы знаете свою любимую позу, в которой спите. Знаете же? Если нет, подберите подушку классической прямоугольной формы, удобной для сна как на спине, так и на боку / на животе.

Какой матрас попадет в хорошую гостиницу?

Чтобы угодить клиентам, владельцы пятизвездочных гостиниц тщательно выбирают матрасы для своих номеров. По общим критериям матрасы должны быть:

  • анатомическими;
  • гипоаллергенными и экологичными;
  • выдерживать большие нагрузки;
  • средней, оптимальной для 92% населения, жесткости;
  • огнеупорными.

А главное – матрасы должны быть универсальными! Любому посетителю отеля должно быть удобно. Вне зависимости от пола, роста и веса. А максимально комфортно человеку будет только тогда, когда его позвоночник будет находиться в физиологически естественном положении, которое сможет создать только качественный матрас.

Сетевые отели закупают матрасы, которые прошли лабораторные испытания и исследования в институтах сна, соответствуют европейским стандартам качества и были проверены миллионами людей.

В России, чтобы матрас попал в отель, он должен получить сертификацию ГОСТ Р, подтвердить его качество и безопасность для здоровья. Детские матрасы должны иметь сертификат СГР.

Вот, почему хорошим гостиницам можно и нужно доверять. И почему покупая матрас, как в отеле, вы не ошибетесь и не пожалеете о своем выборе.

Матрасы с какими наполнителями используют в отелях?

Вы, наверное, знаете, что существуют пружинные и беспружинные матрасы. В обеих категориях есть модели с высоким уровнем ортопедичности и комфорта.

Российские отели закупают больше пружинных матрасов с натуральным латексом и кокосовой койрой. Это связано с нашим менталитетом. Исторически сложилось, что россияне более лояльно относятся к независимым пружинам и чаще предпочитают натуральные материалы синтетическим.

На Западе популярностью пользуются беспружинные изделия с различными пенами искусственного происхождения. Одним из самых топовых наполнителей считается пена Tempur и ее вязко-эластичный аналог – MemoryFoam. Пена способна не только подстраиваться под форму тела, но и запоминать ее, снимая тем самым давление на тело со стороны матраса.

Источник: blog.matras.ru