Ортопедический матрас на диван. Как выбрать?

Кровать – это хорошо, но не всегда удобно. Часто спальни в наших квартирах не слишком большие, и кровать туда просто не помещается. А если и помещается, то занимает все место. Другое дело – раскладной диван. Собираешь его по праздникам – и сразу получается столько свободного пространства!

Но что делать, если спать на диване мягко говоря неудобно? Поверхность неровная, мешают выступающие детали или швы, а также сгибы между складными частями… Из-за этого наутро затекают все мышцы, «хрустит» спина и шея…

К счастью, проблему легко исправляют специальные матрасы для дивана! Давайте разберемся, как выбрать ортопедический матрас на диван, чтобы и денег лишних не потратить, и получить обновленное удобное место для здорового сна!

Чем отличается именно ортопедический матрас для дивана?

  • От обычных матрасов «старого образца» ортопедический отличается способностью повторять анатомические формы тела и сохранять ровную поверхность. Обычный же матрас все время сминается и съезжает, он не поддерживает ваше тело, а просто прогибается под его тяжестью;
  • От ортопедических матрасов для кровати «диванные» модели отличаются размерами. Если модели для кроватей имеют стандартную высоту по 20-30 сантиметров и доходят даже до 40-50 сантиметров, то модели для дивана обычно тонкие, всего 2-8 сантиметров. Они не имеют пружин, часто их можно скрутить в рулон.

Выбрать ортопедический матрас для дивана можно в специальной категории или в разделе «Наматрасники». По сути, матрас для дивана и наматрасник – это одно и то же, просто самые тонкие модели без пружинных блоков.

Также они имеют специальные ленты или липучки, чтобы матрас можно было прочно зафиксировать на поверхности дивана.

Как выбрать размер диванного матраса?

Стандартный размер двуспального матраса: 140 на 200 сантиметров, но можно заказать в принципе абсолютно любой другой, от 60 на 170 до 200 на 220! Так что неважно, выбираете ли вы матрас для детского дивана или большого взрослого – с размерами проблем на будет.

Теперь определимся с толщиной. Можно выбрать самые тонкие варианты – по 2-3 сантиметра, можно повыше – по 7-9 сантиметров. Чем матрас тоньше, тем его проще скрутить, поэтому, если планируете часто собирать диван, выбирайте тонкие модели.

Наполнители диванных матрасов

Переходим к наполнителям. Именно от них зависит качество и цена каждой модели. Как выбрать ортопедический матрас на диван? По размеру вашего бюджета. Если вы готовы потратить от 2 до 4 тысяч рублей, смотрите модели с искусственными наполнителями. Если же хотите купить матрас за 5-8 тысяч рублей, обратите внимание на «натуральные» матрасы.

Натуральные наполнители

Это настоящий кокосовый орех, точнее, его волокно и латекс, полученный из смолы дерева гевея. Это на 100% экологически чистые материалы, которые создают здоровый микроклимат в вашей спальне. Они прекрасно вентилируются, быстро сохнут, годами остаются чистыми и свежими. Также они отличаются долговечностью: матрас сохраняет форму и идеально ровную поверхность, не проминается!

Есть модели только из кокоса. Они жесткие и наиболее полезны для позвоночника. Есть комбинации кокоса и латекса – классический вариант со средней, универсальной жесткостью. Есть и совсем мягкие матрасы только из одного латекса. Тем не менее, они эластичные и упругие, не как пуховая перина.

Искусственные наполнители

Это искусственный латекс, пенополиуретан, ортопедическая пена, струтто, холлофайбер. Надо заметить, сейчас производители делают эти материалы настолько качественными, что они не сильно уступают по своим свойствам натуральным. Они тоже гипоаллергенны и абсолютно безопасны, надежны и прочны, хорошо подходят для полноценного ночного отдыха!

Среди них также есть модели с разным уровнем жесткости: твердые, средние и мягкие.  

Источник: blog.matras.ru